Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые обеспокоены исчезновением солнечных пятен

Ученые обратили внимание, что, начиная с третьего июня текущего года, с поверхности Солнца полностью исчезли пятна, которые приводили к выбросу вещества короны и прохождению магнитных бурь на нашей планете.

По мнению специалистов, в жизни нашего Солнца наступает очередной цикл, длительность которого составляет около одиннадцати лет. Отсутствие солнечных пятен на его поверхности говорит о наступлении периода затишья, который продлится недолго, но постепенно будет увеличиваться. Пик солнечного затишья, по расчетам ученых, придется на 2019-2020 годы, когда отсутствие пятен можно будет наблюдать в течение недель и даже месяцев.

Эксперты отмечают, что период наибольшей активности Солнца был зафиксирован в апреле 2014 года, когда на поверхности звезды были отмечены сто пять солнечных пятен. Жизненные циклы Солнца отмечаются чередованием периодов активности и затишья.

Ученые предупреждают, что период затишья не несет в себя для нашей планеты ничего хорошего. Отсутствие магнитных бурь компенсируется ослаблением защиты планеты и окружающего пространства от высокоэнергетического космического излучения, а также более сильным притяжением к Земле космического мусора.