Пятница, 26 апреля 2024 года

Интернет России вошел в число самых устойчивых в мире

По результатам независимого исследования, российский интернет признан одним из наиболее устойчивых в мире благодаря своей широкой разветвленности и относительной независимости всей сети от отдельных провайдеров.

Независимое агентство провело анализ организации работы глобальной сети интернет в различных странах мира и составило рейтинг наиболее устойчивых к сбоям сетей. Как оказалось, интернет Российской Федерации в опубликованном рейтинге занял почетное третье место, буквально чуть-чуть отстав от Соединенных Штатов Америки, расположившихся на втором месте.

В распространенной агентством информации сообщается, что наибольший удельный вес среди более чем тысячи провайдеров, обеспечивающих доступ к сети интернет в России, приходится на Ростелеком. В случае отключения от работы данного оператора, без доступа к мировой паутине останутся порядка пяти с половиной процентов пользователей по всей стране.

Для сравнения, у основного оператора, а это Соединенные Штаты Америки, которые занимают вторую строчку рейтинга, такая доля составляет только пять процентов. Первое место рейтинга у Великобритании. Наиболее крупный местный оператор сети интернет занимает менее трех с половиной процентов в общем объеме поставляемых услуг, а значит, жители этой страны наиболее защищены от сбоев глобальной сети.