Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые назвали очередную теорию переноса Стоунхенджа

Ученые из Великобритании, считают, что перенос Стоунхенджа из Уэльса в Уилтшир, где он располагается в нынешнее время, осуществили валлийцы, когда переселялись в эту часть страны.

Стоунхендж как памятник архитектуры древности до сегодняшнего дня рождает больше вопросов, чем ответов на них. Напомним, как стало известно осенью прошлого года, первоначальное местоположение Стоунхенджа определено в Уэльсе. Однако, по неизвестным до недавнего времени причинам этот памятник был перенесен в современное графство Уилтшир. Британские ученые поставили цель выяснить, зачем перемещались эти огромные камни. Вес некоторых из них достигает сорока тонн.

По мнению специалистов, Стоунхендж, являясь ритуальным объектом для валлийцев и памятью об их предках, был перенесен этой народностью на новое место, когда валлийцы перемещались из одной части страны в другую, в виду невозможности физического перемещения останков предков, захороненных под ним. Экспертам удалось доподлинно установить не только причины, побудившие древних людей перемещать огромный памятник, но и способы, с помощью которых это было осуществлено в древности.