Суббота, 27 апреля 2024 года

Социальные сети негативно влияют на психику молодых мам

Ученые из Соединенных Штатов Америки обеспокоены зависимостью молодых мам от социальных сетей и утверждают, что они кране негативно влияют на их психическое здоровье.

Ни для кого сегодня не секрет, что различные социальные сети прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Существует огромное число пользователей, которые каждый свой шаг публикуют и выставляют на всеобщее обозрение в социальных сетях. Не являются исключением и молодые мамы.

Именно зависимость родивших женщин от социальных сетей и стала предметом одного из исследований, проведенных американскими экспертами. Ученые взяли за основу наблюдение фактически за сто тридцатью молодыми мамами еще на этапе, предшествующем родам. Почти девяносто восемь процентов испытуемых сразу же после рождения ребенка выложили его фото в социальную сеть, а четыре мамы из пяти сделали фото с младенцем основным в своих профилях.

Публикуя фотоснимки детей, молодые девушки ждут большого количества положительных отзывов и лайков, и если же их не поступает нужное число, начинают переживать, что что-то делают не так, теряют уверенность в себе:

«Это крайне негативно сказывается на их психике», — считают ученые.