Пятница, 26 апреля 2024 года

Употребление фруктов беременными повышает IQ ребенка на 6 — 7 пунктов

Специалисты из Канады уверяют, что от количества употребляемых беременными в пищу фруктов зависит не только здоровье будущего малыша, а и его интеллектуальное развитие.

Учёные из канадского университета Альберты провели новое исследование, результаты которого опубликованы в научном издании "EbioMedicine". Специалисты охватили семьи 688 малышей. Они изучили уровень образования и доходы семей, и прочие факторы, которые влияют на интеллектуальный уровень развития детей и их обучаемость.

Любопытно, что они нашли связь между количеством употребляемых в рацион фруктов женщинами во время беременности и уровнем IQ их детей. Таким образом, беременные женщины, которые съедали за день 6-7 порций фруктов, включая соки, имели детей с IQ на 6-7 пунктов выше в возрасте 1 год. Это говорит о том, что помимо хорошего физического здоровья, фрукты влияют также на уровень интеллекта.

Однако специалисты напоминают, что злоупотреблять фруктами также не стоит. Специалисты говорят, что чрезмерное употребление фруктов может привести к осложнениям во время беременности. А именно может спровоцировать большой вес плода, что чревато сложным родовым процессом. Или даже возможно возникновение редкого заболевания — гестационного диабета. А он может негативно повлиять на развитие плода, а на ранних сроках беременности возможна даже угроза выкидыша.