Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые доказали, что акулы обладают признаками личности

Австралийские ученые уверены в том, что акулы не бездушные машины, как это считалось ранее, а они обладают всеми признаками личности.

Удивительно, но за последнее десятилетие ученым со всего мира удалось установить около двухсот видов живых организмов, которые обладают чертами поведения, характеризующими их личностные отличия. Хотя раньше считалось, что личностью обладают только люди.

Вот и акулы преподнесли исследователям сюрприз. Оказалось, что эти хищники также обладают индивидуальностью и каждая особь в отдельности способна абсолютно по-разному реагировать на различные ситуации. А именно такое поведение и называется личностью в нашем понимании.

Для подтверждения своих выводов ученые из Австралии поместили в резервуар с водой сорок особей акул. После чего с помощью установленных там же датчиков стали анализировать их поведение, а также мозговую активность. Оказалось, что эти животные действуют не спонтанно, а каждая по своей поведенческой схеме. И даже стрессовые ситуации, которые устраивали ученые акулам, не способны были нарушить порядок действий каждого индивида.