Пятница, 26 апреля 2024 года

Статистика говорит, что россияне стали жить дольше

Статистика говорит, что россияне стали жить дольше. По мнению специалистов, это произошло благодаря уменьшению количества употребляемых алкогольных напитков.

Сравнивались данные за 2003 год, который стал рекордсменом по уровню смертности, и данные за 2015 год. Полученные результаты свидетельствуют об увеличении средней продолжительности жизни — мужчин на 7,4 года, а у женщин на 5 лет.

Ранее, исследователи из российского онкологического центра, выяснили основную причину смертности российского населения. Ей оказалось неумеренное употребление алкоголя. В процентном соотношении смертность по этой причине составила у мужчин 59% от общего количества смертей, у женщин — 33%.

С тех пор была принята правительственная программа, направленная на пропаганду ЗОЖ и профилактику алкоголизма. В результате, снизилось употребление алкоголя на одного человека. В тоже время курить Россияне меньше не стали. Поэтому Минздраву пришлось снизить допустимые показатели содержания смол и никотина в сигаретах. После этого заметно снизился показатель заболеваемости раком.