Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: яркий свет влияет на обмен веществ

Американские учёные провели новое исследование с участием почти двух десятков добровольцев, результаты которого показали, что яркое освещение способствует ожирению и проблемам с метаболизмом.

Специалисты из университета Кейс-Вэстерн и Северо-Западного университета (США) провели исследование результаты которого удивили всех учёных.

Было привлечено к эксперименту 19 здоровых людей разного телосложения. Изначально они находились в равных условиях, имели трёхразовое питание, соответствующее их обычному. То есть ели они всё то же, что и раньше, но находились в более тёмной атмосфере.

Через три дня их разделили на две группы, одним включали более яркое освещение во время завтрака, а другим — во время ужина. При чём свет имел синий спектр, такой же, как излучают экраны мобильных устройств — планшеты, смартфоны, телефоны. Во время эксперимента велось наблюдение за уровнем инсулина и глюкозы в крови добровольцев.

Итак, результаты оказались удивительными. Группа людей, которые получали яркое освещение по утрам, остались в своей весовой категории, чувствовали себя хорошо и бодро. А добровольцы из второй группы, которым включали свет вечером, стали апатичными и сонливыми в результате повышенной концентрации глюкозы в крови. Плюс они набрали лишний вес.

Таким образом учёные увидели, что освещение влияет на процессы метаболизма, и эти знания они собираются внедрить в медицину, дабы управлять обменом веществ без лекарственных препаратов.