Пятница, 26 апреля 2024 года

Нейросети умеют вычислять возраст по анализу крови

Специалисты из Санкт-Петербурга смогли научить нейросети определять возраст человека, используя в качестве основы анализ крови.

Ученым из российского института удалось создать программу, которая способна вычислить возраст человека, изучив его общий анализ крови. Международной группой ученых создана особая нейросеть, которая своим строением повторяет строение нервной системы человека. Специалисты считают, что это изобретение является прорывом в области виртуального анализа и проведения медицинских исследований.

В ходе работы учеными были проанализированы более одного миллиона анализов крови разных людей. В процессе исследования удалось выявить более сорока специальных маркеров, которые серьезно меняются с изменением возраста человека. Именно на их анализе и построена работа новейшей нейросети. По расчетам специалистов, точность выдаваемых искусственным интеллектом результатов превышает восемьдесят пять процентов.

Ученые уверены, что изобретение российских экспертов в ближайшем будущем поможет в реализации идеи виртуальных медицинских исследований, что в свою очередь снизит потребность в проведении опасных опытов на животных и риски при проведении экспериментов на людях.