Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые: Жизнь на Земле зародилась 1,5 млрд лет назад

По мнению китайских ученых, жизнь на Земле могла зародиться около 1,5 миллиардов лет назад.

Проведение геологических исследований на севере Китая помогло ученым сделать неожиданные выводы. По их мнению, многоклеточная жизнь на нашей планете зародилась практически на миллиард лет раньше, чем считалось до этого. По их расчетам, первые многоклеточные растения могли существовать на древней Земле еще полтора миллиарда лет назад, а не шестьсот миллионов лет, как это считалось раньше.

Сделать столь неожиданные выводы специалистам помогли раскопки, в ходе которых был обнаружен необычный углеродистый слой. Его составляли останки прото-растений и первых многоклеточных водорослей. Предполагается, что такие водоросли могли достигать тридцати сантиметров в длину.

Первые многоклеточные водные растения получали питательные вещества для развития, используя фотосинтез. Получить такие данные удалось благодаря изучению группы клеток, ответственных за питание. Кроме того, у первобытных водорослей были группы клеток, которые отвечали за целостность организма и структурность. Появление многоклеточных организмов было революционным этапом в процессе формирования жизни на нашей планете.