Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые определили идеальный возраст для отцовства

Ученые из американского университета определили  идеальный возраст, в котором нужно становиться отцом.

Последние проведенные американскими специалистами исследования показали, что возраст мужчины оказывает серьезное влияние на здоровье и состояние его будущего ребенка. Учеными в рамках программы были опрошены и проанализированы более двадцати тысяч семей с детьми, в которых мужчины становились папами в разном возрасте.

Итоги исследования оказались неутешительными. Самые здоровые дети рождались в тех семьях, где возраст папы не превышал сорока лет. После этого возраста у детей резко возрастала вероятность появления аутизма и синдрома Дауна. По оценкам специалистов, вероятность получения ребенком тяжелого заболевания на генетическом уровне от отца в шесть раз выше, если отцу больше сорока лет.

Аналогичные исследования, касающиеся идеального репродуктивного возраста женщины, успехом не увенчались. Репродуктивные особенности мамы сглаживают возрастные колебания, и возраст такого значительного влияния не оказывает.

Недавно было доказано, что отцы оказывают намного большее влияние на формирование ребенка, чем считалось ранее. У непьющей матери может родиться ребенок с синдромом алкоголика, если отец злоупотребляет спиртными напитками.