Суббота, 27 апреля 2024 года

Антропологи: Причиной гибели неандертальцев стали голод и холод

Антропологи из американского института высказали предположение, что неандертальцы вымерли из-за голода и холода, а не по вине кроманьонцев, являющихся предками современного человека.

Согласно тексту статьи, опубликованной в научном журнале, в которой речь идет о становлении человеческого общества, неандертальцы появились на территории современной Европы около двухсот восьмидесяти тысяч лет тому назад. Спустя двести тысяч лет на эту же территорию пришли кроманьонцы, предки современного человека. До сих пор считалось, что именно такое соседство послужило причиной вымирания неандертальцев, как вида менее приспособленного для выживания, а значит, проигравшего в конкурентной борьбе более сильному сопернику — человеку разумному.

Последние исследования и находки говорят в пользу иной версии. Кости животных, найденные в пещерах, намного более тщательно обработаны, чем те, что находили ученые ранее. Они считают, что глобальное похолодание привело к резкому сокращению пищи и неандертальцам, чтобы выжить, пришлось извлекать из имеющихся животных максимум калорий и энергии, в том числе и высасывая костный мозг. Именно голод, возникший из-за похолодания, и мог стать основной причиной вымирания этих древних людей.