Суббота, 27 апреля 2024 года

NASA продемонстрировало видео, как взрываются звезды

Специалисты NASA показали видео, на котором запечатлен взрыв звезды. Его удалось создать благодаря современному цифровому оборудованию, склеив его из фотографий, полученных телескопом Kepler.

Специалисты американского космического агентства продемонстрировали миру занимательное видео, на котором во всех подробностях можно рассмотреть не только как взрываются сверхновые звезды, но и как после этого в космическом пространстве разлетаются энергетические частицы.

Ученые NASA ведут постоянное наблюдение более чем за пятьюдесятью триллионами звезд практически в полутысяче галактик. И теперь им улыбнулась удача. Взрыв звезды удалось запечатлеть при помощи современного телескопа Kepler.

Представленное видео стало результатом цифровой и видеообработки множества фотографий, сделанных телескопом Kepler, на которых были отображены две сверхновые звезды. Одна из наблюдаемых звезд в триста тысяч раз больше нашего Солнца и расположена на колоссальном расстоянии — примерно в семьсот миллионов световых лет от центра нашей системы. Другая звезда больше Солнца в полтысячи раз, а расстояние от нее до Солнца превышает миллиард километров.

Ученые продолжают наблюдение за всеми зарегистрированными космическими объектами. Подобные открытия помогут лучше понять строение нашей Вселенной.