Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: рост женщины влияет на дату ее родов

Ученые: рост женщины влияет на дату ее родов. Низкие женщины имеют в несколько раз более высокий шанс родить недоношенного ребенка.

Группой ученых из Швеции были проведены исследования, цель которых определить зависимость между ростом женщины и сроками вынашивания ребенка в ее утробе. В процессе исследования специалистами были изучены данные о ста девяносто тысяч мам из Швеции, которые рожали в течение такого же периода, начиная с 1991 года.

Результаты анализа данных показали, что у женщин, имеющих рост до ста пятидесяти пяти сантиметров, раньше срока родилось практически девять с половиной процентов детей и более одного процента детей родились недоношенными.

В то же время, у мам с ростом от ста восьмидесяти сантиметров раньше срока появлялось только четыре с половиной процента детей, а недоношенными – около полупроцента.

Специалисты уверены, что причина рождения недоношенных детей у мам с низким ростом заключается в том, что у них в утробе мало места для полноценного развития плода. В то же время ученые напоминают, что рост мамы является только одним из множества факторов, оказывающих влияние на сроки рождения ребенка и рассматривать их нужно только во взаимосвязи друг с другом.