Пятница, 26 апреля 2024 года

Учёные нашли гены, отвечающие за счастье и благополучие

Учёные нашли гены, отвечающие за счастье и благополучие. В масштабном исследовании приняли участие более трехсот тысяч человек.

Группа ученых из более чем семнадцати стран мира провела грандиозное исследование генома человека, целью которого было выявить зависимость психологического состоянию человека от его генной структуры. В процессе исследовательской работы учеными были изучены геномы более чем трехсот тысяч человек.

В результате специалистам удалось выделить сразу три генных варианта, которые, скорее всего, и отвечают за субъективное ощущение благополучия. Кроме того, удалось обнаружить одиннадцать генов, ответственных за возникновение депрессии и невроза.

Специалисты отмечают, что нельзя целиком полагаться на генетическую предрасположенность к более счастливой и благополучной жизни, хотя она, конечно, играет в этом немалую роль. Зачастую, окружающая обстановка и сама жизнь способны пробудить дремлющие в нас гены и внести свою немалую лепту в ощущение счастья.

Но вполне можно считать, что ученым удалось доказать, что существует некая генетическая предрасположенность к счастливой и благополучной жизни, а также к возникновению немотивированной депрессии.