Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Финансовые трудности вызывают раннее старение

Ученые: Финансовые трудности вызывают раннее старение. Финансовые трудности приводят к возникновению стрессовых ситуаций, что негативно сказывается на здоровье.

Ученые из американского университета провели ряд исследований с целью выявить причины раннего старения человека, и определить взаимосвязь с уровнем дохода. Для проведения эксперимента были отобраны сто женщин-добровольцев в возрасте от двадцати до сорока лет. Результаты проведенной работы показали, что у женщин, которые зарабатывали, по их мнению, достаточно биологический возраст был значительно ниже хронологического. Зато, у женщин с низким заработком, все происходило в точности наоборот. В этой ситуации биологический возраст сильно опережал хронологический, и как результат, женщины выглядели старше своего истинного возраста.

Главной причиной такого влияния дохода исследователи считают то, что отсутствие средств к существованию приводит к постоянному стрессу, который крайне негативно сказывается на функционировании всех систем организма, а значит, и к преждевременному старению человека. При наличии финансовых проблем у человека наиболее часто начинают проявляться болезни сердца и нервной системы.