Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые: Новые природные антибиотики помогут победить рак

Ученые: Новые природные антибиотики помогут победить рак. Многолетняя работа по поиску новых неизученных штаммов бактерий в пещерных экосистемах, наконец, дала свои плоды.

По информации, опубликованной в одном из научных журналов, российским ученым из университета, расположенного в Иркутске, совместно с коллегами из Германии, удалось обнаружить целых десять новых штаммов бактерий. Названная группа ученых уже несколько лет изучала пещеры в районе Иркутска, с целью обнаружения новых видов бактерий, живущих в пещерах, а значит, в практически не затронутых временем экосистемах. В пещере, расположенной в ста тридцати километрах от Иркутска, под названием Большая Орешная, их поиски увенчались успехом.

Изучив более детально один из штаммов бактерий, ученые выявили, что сразу сотня химических соединений из ста двадцати, выделяемых этими бактериями в процессе жизнедеятельности, впервые ими встречена в природе. Также специалисты смогли установить, что антибиотики, вырабатываемые этими бактериями, успешно могут бороться с грибами, приводящими к молочнице, а также с кишечной палочкой. Более того, ученые уверены, что теперь им удастся создать антибиотик, который будет успешно бороться и с образованием раковых клеток в организме человека.