Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые назвали новую причину вымирания неандертальцев

Ученые назвали новую причину вымирания неандертальцев. Мигрирующие из Африки неандертальцы заразили европейцев смертельными для них инфекциями.

По  последним исследованиям британских антропологов, опубликованным в научных журналах, становится понятна очередная версия гибели неандертальцев. Благодаря проведенным исследованиям ДНК костей найденных представителей этого исчезнувшего вида, стало известно, что наиболее вероятной причиной вымирания неандертальцев стали инфекционные заболевания, принесенные из Африки, к которым у европейской части населения планеты в то время иммунитета не было. Основными заболеваниями того времени ученые называют язву желудка, герпес и туберкулез.

Выявленные возбудители говорят специалистам о том, что некоторые инфекционные заболевания существовали намного раньше, чем принято считать. В частности, туберкулез появился не восемь тысяч назад, а развивался вместе с человечеством сотни тысяч лет. Теория, гласящая, что человек заразился инфекционными заболеваниями от одомашненных им животных оказалась глубоко ошибочной. На самом же деле, специалисты не исключают, что это животные заразились от человека.