Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые зафиксировали загадочный радиосигнал из черной дыры

Ученые зафиксировали загадочный радиосигнал из черной дыры. За последние годы получено семнадцать подобных сигналов длительностью в несколько миллисекунд.

Международная группа ученых опубликовала в научном издании результаты своих исследований таинственных радиосигналов, исходящих от черной дыры и обнаруженных благодаря мощному телескопу, расположенному в Австралии. По их наблюдениям, сверхмсассивная черная дыра за последние несколько лет «подала» уже семнадцать сверхкоротких радиоимпульсов неясной природы.

Ученые попытались дать научное объяснение данному факту. Ранее считалось, что подобные радиосигналы могут свидетельствовать о космической катастрофе либо могут испускаться нейтронными звездами. Теперь же, благодаря созданной исследователями математической модели, можно вполне определенно сказать, что получаемые от черной дыры сигналы, это последствие поглощения ею окружающей материи. В соответствии с полученными в результате моделирования данными, видно, что в момент, когда черная дыра поглощает массивный объект из окружающего пространства, происходит короткий, но очень мощный выброс энергии, который после этого начинает распространяться по Вселенной.