Суббота, 27 апреля 2024 года

ВОЗ: Число больных диабетом увеличилось в четыре раза с 1980 года

ВОЗ: Число больных диабетом увеличилось в четыре раза с 1980 года. В этом году Всемирный день здоровья посвящен одному из самых опасных заболеваний – сахарному диабету.

Начиная с 1950 года, ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Всемирная организация здравоохранения ежегодно в этот день проводит ряд мероприятий, посвященных какой-то одной общей теме.

В этом году лозунг дня «Победите диабет» выбран по причине резкого возрастания людей с этим страшным диагнозом. Начиная с 1980 года количество людей страдающих этим коварным недугом выросло в четыре раза и на сегодняшний день более 420 миллионов человек во всем мире страдают этим недугом.

Сахарный диабет опасен для человека своими осложнениями: пациенты с таким диагнозом могут потерять зрение, у пациента может появиться почечная недостаточность, а также поражаются сосуды и многое другое. В современном мире медики научились бороться с этим недугом и даже его предупреждать. Медики напоминают, что здоровый образ жизни и ранняя диагностика помогают избежать осложнений и преждевременной смерти людей с этим диагнозом.