Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые выяснили, что на продолжительность жизни влияет имя человека

Ученые выяснили, что на продолжительность жизни влияет имя человека. Люди, носящие библейские имена проживают более долгую и счастливую жизнь, чем остальные.

Исследователями из американского института проведен анализ свидетельств о смерти афроамериканцев за период с 1802 года по 1970 год. В результате анализа более чем  трех миллионов документов были получены интересные результаты. В частности, если темнокожему ребенку давали имя библейского героя, то непостижимым образом его жизнь складывалась намного более удачно, чем у его товарищей с простыми современными именами. Зачастую такие дети получали лучшее образование, выше поднимались по социальной лестнице и жили несколько дольше своих товарищей.

По мнению Лизы Кук, являющейся руководителем научной группы, проводившей исследование, Благодаря своему древнему имени, темнокожие Моисеи и Элайджи получали больше внимания и уважения со стороны окружающих, а значит, круг их общения и социальные связи были намного шире, что, в конечном счете, способствовало более комфортному существованию и продлению срока жизни.