Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Юг России был заселен людьми более 2 миллионов лет назад

Ученые: Юг России был заселен людьми более 2 миллионов лет назад. Таким образом, специалисты археологи как минимум в два раза удлинили период, с которого началось заселение Евразии.

По последним данным, благодаря самым современным методам исследования и анализа, ученым удалось доказать, что на юге России первобытные люди появились более двух миллионов лет назад. Ранее считалось, что появление людей в этой местности датируется одним миллионом лет назад. Таким образом, ученые теперь минимум вдвое увеличили срок появления людей на территории юга России.

Хотя на данной территории и не были обнаружены останки первобытных людей, но зато были обнаружены первобытные орудия, а также окаменевшие кости животных со следами обработки этими орудиями. Так, в 1954 году были обнаружены кости верблюда, который на сегодняшний день как вид уже исчез, со следами попыток их обработки. Ранее не было технической возможности обнаружить такие следы. Теперь же стало вполне очевидно, что первобытные люди обрубали или перерезали сухожилия на данной кости. А раз смерть верблюда датируется двумя миллионами лет назад, то нет сомнения, что люди здесь были уже тогда.