Суббота, 27 апреля 2024 года

Снимок горных ручьев на Марсе опубликовало NASA

Снимок горных ручьев на Марсе опубликовало NASA. Снимок появился на официальном сайте космического ведомства Соединённых Штатов Америки.

Национальное управление по исследованию космического пространства на своей странице во Всемирной паутине разместила фотоснимок, сделанный камерой HiRISE орбитальной космической станции. Данный снимок подтверждает что на Красной планете имеются горные ручьи. Специалисты установили, что река когда-то распадалась на несколько потоков и вода в них оставалась в жидком состоянии даже при температуре в минус 70 градусов. К огромному сожалению исследователей, обнаруженные русла на сегодняшний день высохшие, зато сфотографированные «остатки» сохранились намного лучше чем предыдущие находки ученых. Благодаря этому ученые смогут узнать динамику бывшей речной системы Красной планеты. Исследователи Марса и раньше заявляли о том, что много миллион лет назад на этой планете существовали реки. Специалисты из Соединённых Штатов считают, что поддержание жидкого состояния воды при очень низких температурах было возможно благодаря наличию в воде гидратированных солей.

Напомним, что 28 сентября 2012 года специалистами космического агентства было объявлено общественности о том, что на поверхности земноподобной планеты были выявлены следы пересохшего водного потока. Данное заявление было сделано после тщательного изучения снимков, сделанных марсоходом «Кьюриосити». На тот момент космический «беспилотник» работал на поверхности Красной планеты седьмую неделю после своего приземления.