Пятница, 26 апреля 2024 года

Мальчика, забранного у жительницы, проживающей в Таджикистане, определят в приют

Мальчика, забранного у жительницы, проживающей в Таджикистане, должны поместить в приют после того, как эти данные оказались у уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова.

Как сообщают правозащитники, маме ребенка, которому недавно исполнилось 14 лет, пришло следующее заявление: «Едем с мамой и документами за Насимом в больницу. Насим позвонил, что больница, зная о нашем приезде, переводит его в приют». Это сообщение размещается на странице социальной сети Facebook, которое было написано директором Центра адаптации детей беженцев Ольгой Николаенко.

Раньше говорилось о том, что уполномоченный президента обращался к начальнику ГУ МВД РФ в Москве, чтобы тот смог предоставить некоторые данные о том, почему у матери забрали ребенка и определили в корпус инфекционной больницы. Так же, обращение было еще и у прокурора российской столицы, в котором была описана просьба проверки, законно ли задерживать 14-летнего ребенка.

Павел Астахов заявляет о том, что изымать мальчика у его родительницы, что и сделали правоохранители, потому что отсутствует свидетельство о рождении – слишком строгое наказание.

Данное событие произошло в понедельник, о чем немедленно сообщила Ольга Николаенко. Она также сказала, что Насима (пострадавшего), являющегося учеником в Центре адаптации беженцев, вместе с его матерью задержали сотрудники Даниловского ОВД.

Паспорта были у обоих, но у матери не было найдено свидетельство о рождении сына. “В рамках операции “беспризорник” мальчика задержали, отправили в больницу”, — рассказала Ольга.

Мальчик был определен в корпус двадцать первой инфекционной клиники Москвы, и не разрешили забрать ребенка, даже после показания матерью копии документа (свидетельства о рождении). А все потому, что ксерокопия не являлась заверенной. Само свидетельство гражданкой найдено не было, так как по ее заявлению, оно находилось в Таджикистане.