Пятница, 26 апреля 2024 года

Учёные выяснили, что домашние животные улучшают сон хозяев

Американские учёные провели опрос и выяснили, что многие респонденты считают, что домашние питомцы улучшают сон. Они разрешают своим любимцам спать рядом в постели.

Специалисты одной из клиник «Мэйо» в США провели опрос своих пациентов касательно качества сна, когда рядом спят домашние животные. В опросе приняли участие около 150 добровольцев и они отвечали на одинаковый список вопросов. Итак, выяснилось, что большая часть американцев считают своих животных абсолютными членами семьи и совершенно не против, чтобы они спали рядом. Более того, они считают, что питомцы улучшают их сон. Некоторые испытывают удовлетворение, когда пёс ложиться у их ног, а некоторые даже разрешают кошкам спать на груди, воспринимая их как успокоительное.

Тем не менее 20% респондентов заявили, что домашние животные им мешают спать. Они занимают много места, хропят, ворочаются и прочее.

Кстати, психологи отметили, что сон подростков, имеющих психосоматические расстройства, с домашними животными позитивно сказывается на их социальном поведении, а также формирует проявление нежных чувств к окружающим.