Пятница, 26 апреля 2024 года

В России начнут выпускать отечественный тест на грипп

В северной столице России прошла конференция по вопросам диагностики и лечения вируса гриппа. В ходе этого мероприятия ученые из Новосибирска сделали важное заявление.  Они сообщили о том, что им удалось разработать первый в России тест на грипп, который можно будет делать самостоятельно.

Что бы определить заболевание, нужно будет взять образец слизистой из носа ватной палочкой и поместить его в жидкий раствор. Далее нужно смочить им сам тест, который уже и определит заболевание. Возможно, что он также будет способен различать не только грипп  и простуду, но и определять тип вируса гриппа.

Сейчас ученые говорят о том, что на разработку и тестирования им понадобится около двух лет, после чего тест сможет поступить в массовую продажу. При этом планируется, что его стоимость будет в 2 раза ниже, чем у иностранных аналогов. Процесс разработки можно ускорить и до одного года, но для этого необходимо финансовая поддержка проекта государством. Сумма необходимых вложений составляет около трех миллионов рублей, однако пока не ясно, получат ли ученые эти средства.