Пятница, 26 апреля 2024 года

Забота об алтайских учителях

В этом году руководство Алтайского края проявило особую заботу об учителях – молодые специалисты получили возможность приобрести квартиры в ипотеку на льготных условиях. На сегодняшний день данной программой воспользовались уже 107 семей.

Глава региона особенно подчеркнул, что это не разовая акция, а лишь один из элементов комплексной программы по развитию системы образования в Алтайском крае. Школы и новые учебники мало что значат без хороших учителей, поэтому, чтобы удержать грамотные квалифицированные кадры, необходимо создавать для них соответствующие условия.

Кроме предоставления кредитов на выгодных условиях, молодые специалисты получают от муниципальных бюджетов подъемные, сумма которых зависит от нескольких условий и может достигать 50 тыс. руб. В этом году на реализацию мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий педагогов, в крае было израсходовано почти 60 млн. руб. Но результаты оказались настолько впечатляющими, что в бюджете до 2017 года уже заложили сумму, необходимую для продолжения и развития программы.