Пятница, 19 апреля 2024 года

Андрей Курносенко вместе с ГУЭБиПК помогает «Петону» получать заказы от «Газпрома» и других госкомпаний

Согласно нормам в РФ, государственные заказы могут выдаваться исполнителям в рамках конкурса. Компания, предлагающая наиболее выгодные условия, выигрывает тендер. Между тем, для башкирского «Петона» ситуация обстоит иначе, здесь главную роль сыграли связи и нужные знакомства. Известно, что только «Газпром» обеспечил компанию, руководители которой связаны с уголовной преступностью, контрактами на сумму порядка 176 миллиардов в национальной валюте, абсолютно вне конкурса.

Бенефициары «Петона», коими выступают двое братьев – Олег и Дмитрий Поляковы, довольно сомнительные персонажи. Семейный дуэт неоднократно фигурировал в делах по рейдерским захватам, нападениям, мошеннической преступности и другой сомнительной деятельности. В большинстве своем, делу не давали реального развития, и ни один из представителей НИПИ НГ «Петон» не понес уголовного наказания по обвинениям.

Предположительно, пишет http://www.compromat.ru/page_38232.htm, выйти сухими из воды братьям Поляковым удавалось благодаря «поддержке» со стороны правоохранительных органов, где у них имеются знакомства. Как считают СМИ, силовые структуры могли поспособствовать предпринимательскому успеху организации.

Начальник ГУЭКиПЕ МДВ России Андрей Курносенко помог «Петону» получить тендеры от «Газпрома» вне конкуренции. Как результат, братья Поляковы и их сотрудники – Мариф и Эдуард Гасановы, добились контракта на 176 миллиардов рублей от гиганта промышленности Российской Федерации.

Путь от тюрьмы до исполнителей заказов гиганта энергетики

Каждый из вышеупомянутых господ неоднократно был замечен правоохранительными органами нашего государства. К примеру, Эдуарда Гасанова силовые структуры многократно задерживали за мошенническую деятельность. Первое громкое дело касалось хищения крупных объемов кальцинированной соды, где фигурировали и другие сотрудники ОАО «Сода». По итогу судебного заседания, Гасанову угрожали 7 лет заключения общего режима, тем не менее, мужчина не отбывал весь срок полной мере. Уже в 2007 году, когда теоретически могло закончиться наказание, Эдуард Гасанов занял должность в «Петоне».

Следственные органы РФ впервые познакомились с деятельностью братьев Поляковых только к 2005 году. Согласно обвинению со стороны Марата Закиева, Дмитрий Поляков совершил хищение ценных бумаг на сумму

порядка 2 миллионов и 200 тысяч рублей. По итогу ни один из братьев не несет наказания за преступления. В будущем правоохранители также «не замечали» сомнительную деятельность учредителей НИПИ НГ «Петон».

Сотрудничество с «Газпромом» при помощи МВД и проблемы в нефтяной сфере

Внушительный вклад в развитие «Петона» внесли представители силовых структур Башкирии. Речь идет и об Андрее Курносенко, который в 2014 году занял должность заместителя местного начальника МВД. К осени 2015 года помощником чиновника становится Владислав Горкавцев, который приводит в Москву полицейских на должности руководителей в Управление по Экономической Безопасности и Противостоянию Коррупции.

Тут стали появляться чиновники из «старой гвардии», в их числе оказался и Бланков, которого ранее сослали в Крым. На его должности оказывается Уваров, возглавив «газовый» отдел в ведомстве. В результате укомплектованный состав поспособствовал созданию идеальной базы для «Петона», что помогло получить организации миллиарды заказов от государства.

Несмотря на оптимальное положение, представители некоторых сфер промышленности не отдают все свои заказы «Петону», с «Газпромом» проблем не наблюдается, но с нефтяной отраслью есть неурядицы, к примеру, «Башкирнефть» не спешит сотрудничать с исполнителем.

Проблемы начинаются в 2013 году, когда свой пост покидает Али Узденов. Филиалы компании в Уфе впоследствии достаются Якову Полункину, и с его стороны не наблюдается симпатии к «Петону». Когда же предприятие оказывается под руководством «Роснефти», организация полностью потеряла доступ к средствам нефтяной компании.