Четверг, 25 апреля 2024 года

Аналитики компании «Яндекс» исследовали поисковые запросы пользователей о крупнейших городах России

Аналитики компании «Яндекс» исследовали поисковые запросы пользователей о крупнейших городах России. Согласно анализу в Москве россияне наиболее часто ищут работу, в Пензе — покупают мебель, в Кирове — приобретают шубы, а во Владивостоке — продают автомобили. Об этом говорится в  исследовании компании.

Всего в анализе «Яндекса», по информации пресс-службы, было задействовано 50 городов, «от Москвы до Брянска». «Взяли все запросы с названиями этих городов за год, с августа 2016 года по август 2017 года, и выяснили, откуда больше всего ищут каждый город, какие города больше всего ищут в нем, а также выбрали примеры популярных слов и словосочетаний», — уточнили в компании.

«Самым популярным» городом по запросам пользователей поисковой системы стала Москва. Ею в течение года интересовались более 339 млн раз, при этом наиболее часто, как отметили в «Яндексе», эти запросы касались работы в столице.

В числе популярных у россиян города не только мегаполисы. Так, Краснодар фигурирует в 61 миллионе поисковых запросов, у Сочи — 57 миллионов запросов за год. Причем, если в Сочи россиян волнует расположение пляжей, то в Краснодар многие хотели бы переехать.

Владивосток интересует многих в плане покупки подержанных автомобилей, в Томске и Омске россияне хотели бы учиться. В Кирове самые популярные запросы касаются покупки шуб, а в Пенза интересует россиян как крупный мебельный центр.