Пятница, 29 марта 2024 года

Американских дипломатов в России лишат «бонусов»‍

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва пока не планирует дополнительно сокращать численность работающих в России американских дипломатов. Об этом он сказал после завершения двухдневных консультаций с замгоссекретаря США Томасом Шэнноном.

Рябкова попросили прокомментировать слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что Москва планирует привести условия работы американских диппредставительств в России «в полное соответствие с тем, что называется паритетом», который прозвучали в понедельник, 11 сентября.

«Это не означает дальнейшего сокращения сотрудников американских дипучреждений в Российской Федерации. Мы до сих пор не сертифицировали, скажем так, окончания американкой стороной мероприятий, связанных с нашим предписанием о выравнивании численности персонала в российских загранучреждениях в США и, соответственно, американского персонала в России, приведение того и другого к паритету», — цитирует Рябкова «Интерфакс».

По словам Рябкова, в ходе встречи с заместителем госсекретаря США Томасом Шенноном в Хельсинки он подробно разъяснил ему российскую точку зрения. «Мы не хотим превращать это в предмет для очередного всплеска эмоций и споров», — подчеркнул замминистра.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва приведет условия работы российской дипмиссии в США и американской в России к полному паритету. После этого газета «Коммерсант» написала, что речь идет об ограничении числа пунктов въезда американских дипломатов в Россию, сокращении списка дипломатов, которым позволено свободно выезжать за пределы определенной зоны вокруг американских представительств, а также о том, что американские дипмиссии в Москве и других городах могут быть лишены специальных парковок.

Он отметил, что России «нужны какие-то резервные и запасные варианты действий и ходы, которые могли бы привести в чувство тех, кто подобным неприемлемым и возмутительным образом обращается с дипломатическими объектами и мешает нормальному функционированию наших дипломатически и консульских учреждений».

По словам Рябкова, у России появилась возможность «напоминать о том, что они не могут себя чувствовать неуязвимыми» в ситуации, связанной с дипломатическими объектами.

11 сентября Рябков заявил, что Россия может ответить на закрытие генконсульства в Сан-Франциско в течение месяца.

Перед этим глава МИД Сергей Лавров анонсировал сокращение числа американских дипломатов в России.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источники в дипломатических кругах отмечал, что среди других возможных ответных мер России — ограничение числа пунктов въезда американских дипломатов в Россию и лишение их специальных парковочных мест рядом с консульскими учреждениями.