Пятница, 26 апреля 2024 года

Американский рок-музыкант Элис Купер нашел в кладовке полотно «Маленький электрический стул» художника Энди Уорхола

Американский музыкант Элис Купер нашел в кладовой своего дома купленное им в начале 1970-х годов полотно известного художника и деятеля поп-арта Энди Уорхола «Маленький электрический стул», которое сейчас оценивается в несколько миллионов долларов.

Элис Купер, чье настоящее имя Винсент Фурнье, купил картину у Уорхола за 2500 долларов в 1972 году после того, как подружился с ним в Нью-Йорке. После этого музыкант спрятал картину в кладовой своего дома вместе с концертным оборудованием и забыл о ней, так как круглый год был занят концертами и гастролями.

На полотне размерами 56 на 70 сантиметров, выполненном в красно-черных цветах, изображен электрический стул, на котором в 1953 году были казнены обвиненные в шмионаже в пользу СССР супруги Розенберг.

Про «Маленький электрический стул» вспомнили, когда такое же произведение из серии «Смерть и катастрофа», исполненное в зелено-черных цветах, продали за 11,6 миллиона долларов на аукционе Christie’s в ноябре 2015 года.

«Мать Элиса рассказала, что работу положили в кладовку. Мы нашли ее там свернутой в трубку», — сказал Гордон. Он заметил, что, когда певцу открыли эстимейт «Маленького электрического стула», «у него челюсть отвисла». Купер отказался продавать произведение, заявив, что повесит его у себя дома.

Энди Уорхол — американский художник, дизайнер, писатель и коллекционер. Он стал одной из самых известных фигур в истории поп-арт-движения и современного искусства. Уорхол умер в 1987 году в возрасте 58 лет.

69-летний Купер (настоящее имя Винсент Фурнье) — один из основателей жанра шок-рок. Он записал 26 студийных альбомов. В июне музыкант анонсировал новую пластинку, Paranormal, релиз которой запланирован на 28 июля.