Пятница, 19 апреля 2024 года

Александр Панкин сменил Алексея Мешкова на посту замглавы МИД РФ‍

Алексей Мешков по распоряжению президента Владимира Путина освобожден от должности замглавы Министерства иностранных дел (МИД) России в связи с переходом на другую работу. На пост замглавы российского МИДа назначенАлександр Панкин. Указы главы государства опубликованы на официальном портале правовой информации.

«Освободить Мешкова Алексея Юрьевича от должности заместителя министра иностранных дел Российской Федерации в связи с переходом на другую работу», — говоритсяв одном из указов.

«Назначить Панкина Александра Анатольевича заместителем министра иностранных дел Российской Федерации», — гласитдругой указ. Оба документа вступают в силу с 23 октября, со дня их подписания.

Согласно данным на сайте МИД РФ, Александр Панкин до этого назначения возглавлял в ведомстве департамент международных организаций с декабря 2014 года. С 2010 по 2014 год занимал пост первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН в Нью-Йорке.

Господин Панкин с декабря 2014 года возглавлял департамент международных организаций МИДа. С 2010 по 2014 год он работал первым заместителем постоянного представителя РФ при ООН в Нью-Йорке.

Алексей Мешков работал замглавы МИД с декабря 2012 года. В 2004-2012 годах он был послом России в Италии и республике Сан-Марино. В 2006-2012 годах он по совместительству работал постоянным представителем РФ при Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ООН) и Всемирной продовольственной программе ООН.

Другим указом Путин освободил Алексея Мешкова от должности замглавы МИД РФ в связи с переходом на другую работу.

Ранее Панкин занимал пост директора департамента международных организаций МИД РФ. Мешков в свою очередь, как сообщается, проходит оформление на пост посла России во Франции.