Пятница, 19 апреля 2024 года

Адыгейская чиновница, дочь которой заподозрили в незаконном получении золотой медали, вернулась на прежнее место работы

Чиновницу из районного отдела образования в Адыгее, дочь которой заподозрили в незаконном получении золотой медали, восстановили в должности. Как сообщается, Паранук была восстановлена в должности руководителя управления образования Тахтамукайского района.

Отмечается, что женщина обжаловала свое увольнение и в итоге вернулась на работу.

По информации издания, СК не нашел составов преступления ни в действиях руководства школы, ни экс-руководителя управления образования администрации.

На странице женщины в  опубликовано фото с дочерью-медалисткой. В комментарии один из пользователей сообщил: «Весь коллектив очень рад новости о вашем возвращении». «Блокнот» отмечает: «Негативные комментарии Паранук предпочла со своей страницы убрать, оставив лишь слова поддержки».

21 июня в  появилось видео с церемонии вручения медалей в районной школе №1. Одна из выпускниц со сцены заявила, что ее одноклассница получила медаль незаслуженно, так как ее мать возглавляет районное управление образования.

Республиканские власти организовали проверку. Выяснилось, что чиновница находилась в качестве экзаменатора на том же пункте проведения ЕГЭ, где проходила выпускные испытания ее дочь. Это сочли нарушением закона о противодействии коррупции, женщину .

Выпускница решила добровольно сдать медаль и написала заявление на имя директора школы с просьбой лишить ее награды. Просьба была удовлетворена.