Суббота, 20 апреля 2024 года

Адвокат Алексея Учителя сообщил об угрозах поджогов более 100 кинотеатров в случае показа «Матильды»

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин обратился с письмом к директору Федеральной службы безопасности России Александру Бортникову.

Как сообщается, в письме Добрынин говорит о «беспрецедентном насаждении и эскалации экстремизма» со стороны всероссийской общественной православной организации «Христианское государство — Святая Русь» и потворствующих ей лиц. Формальным поводом для деятельности организации стали съемки фильма «Матильда», отмечает адвокат.

Адвокат также попросил правоохранительные органы привлечь к уголовной ответственности членов движения «Христианское государство — Святая Русь», ранее угрожавших поджогами кинотеатров, и проверить депутата Госдумы Наталью Поклонскую на причастность к этой противоправной деятельности.

29 августа Добрынин  министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву на то, что сотрудники полиции не реагируют на угрозы экстремистов, связанные с «Матильдой».

В январе активисты «Христианского государства»  в российские кинотеатры письма с требованием отказаться от проката ленты. Учитель  на экстремистов в Генпрокуратуру, отметив, что нападки «странным образом совпали по времени и тональности» с критикой Поклонской в адрес его фильма. Депутат и православные активисты открестились от связи  с .

В «Матильде» рассказывается об отношениях цесаревича Николая Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. Премьера ленты состоится 23 октября.