Четверг, 28 марта 2024 года

Адсорбционные осушители воздуха – как выбрать

В загородных домах и квартирах, в кладовых и на кухнях, в бассейнах, оранжереях, шкафах и гаражах все давно начали бороться с повышенной влажностью с помощью адсорбционных осушителей воздуха. Но есть вопрос, который не теряет актуальности: как же правильно и оптимально выбрать этот прибор?

Принцип работы адсорбционного осушителя

Данный вид привлекает покупателей тем, что он абсолютно бесшумный, не имеет никаких подвижных частей и его использование полностью безопасное. Работают адсорбционные осушители воздуха благодаря специальному веществу, впитывающему влагу. Оно имеет название адсорбента (отсюда и название самого устройства).  Важной особенностью работы такого осушителя является закономерность: чем выше уровень влажности, тем интенсивней он работает. Как и при выборе любой вещи, в выборе такого устройства есть свои нюансы. Вот на что необходимо обратить внимание, прежде чем обзавестись столь полезной вещью:

  • Диапазон температур, при которых способен работать адсорбционный осушитель. При покупке необходимо поинтересоваться, сможет ли выбранная Вами модель работать в нужном помещении. (Ведь уровень температуры в кухне и подвале очень отличается). Так как со снижением температуры воздуха, эффективность работы осушителя тоже падает.
  • Мощность осушения. Стоить внимательно читать описание прибора, поскольку его мощность зависит от влажности и температуры и измеряется она в литрах на день. В характеристике осушителя должно быть указано при каких показателях влажности и температуры какая мощность.
  • Наличие автоматических режимов. Есть осушители, которые сами определяют уровень влажности в помещении и регулируют свою работу.В них Вам необходимо будет выбрать нужный показатель, при котором работа по осушению будет  прекращаться, пока влажность не поднимется вновь. Другая группа устройств – те, которые работают с того момента, как вы их включили и пока не будет нажата кнопка «ВЫКЛ».
  • Емкость бака для воды. От этого критерия будет зависеть, насколько часто вам придется опустошать бак. Чем он будет меньше – тем чаще будете проводить его очистку.
  • При желании взвесить все «за» и «против», когда покупаете адсорбционный осушитель воздуха, вы можете подробнее изучить описание, с целью ознакомиться с его потребляемой мощностью. Это поможет сделать более экономично выгодный выбор.

Разумеется, это не все особенности выбора. Также стоит учитывать и производителя, ведь только от его усилий зависит, будет ли качественным устройство и сколько оно прослужит.