Пятница, 29 марта 2024 года

В Петербурге с 13 по 28 июля в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры будут пребывать мощи Святого Николая Чудотворца

В Петербурге с 13 по 28 июля в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры будут пребывать мощи Святого Николая Чудотворца. В эти дни ожидается большое количество паломников, желающих поклониться святыне.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ Росгвардии по СПб и ЛО, на протяжении двух недель 130 сотрудников ОМОН круглосуточно совместно с полицией будут обеспечивать общественный правопорядок на месте.

При организации посещения Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры был учтен опыт Москвы, где ранее находились мощи Николая Чудотворца.

Напомним, сейчас мощи святителя Николая Чудотворца еще находятся в московском храме Христа Спасителя, куда были доставлены еще 21 мая. По последним данным, более 1,8 млн человек приложились к мощам в столице. При этом время ожидания в очереди временами превышало 9-11 часов.

Теперь такая возможность появилась и у петербургских верующих.

Допуск паломников к святыне в Свято-Троицком соборе начнется 13 июля с 16:00. И затем, с 14 по 27 июля поклониться мощам можно будет с семи утра до десяти часов вечера.

— На протяжении двух недель 130 сотрудников ОМОН ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти вместе с полицией будут круглосуточно обеспечивать общественный порядок и безопасность в месте пребывания святых мощей. При организации посещения Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры учтен опыт Москвы, — сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии.

А 28 июля состоятся торжественные проводы мощей святителя Николая Чудотворца — из Петербурга святыня отправится обратно в Бари.