Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Учёные уверены, что мыши чувствуют боль друг друга

Учёные уверены, что мыши чувствуют боль друг друга на расстоянии.

Неожиданных результатов добились ученые, изучавшие влияние наркотических веществ на способность мышей чувствовать боль. Их введение в организм грызунов и последующее ощущение «ломки» понижало болевой порог подопытных, но в то же время у мышей, находящихся рядом, ощущение боли тоже возрастало.

По информации новостного портала «Газета.ru» ученых очень заинтересовал данный феномен. Эксперты продолжили эксперименты, поместив группы мышей в разные помещения. Опуская хвост одного из грызунов в горячую воду, ученые наблюдали повышение чувствительности у остальных мышей в этом помещении. Одновременно с этим мыши, находящиеся в соседней комнате, подобных симптомов не проявляли. Было замечено, что повышение чувствительности к болевым ощущениям у грызунов наблюдалось даже рядом с подстилкой, на которой до этого другая мышь подвергалась болевым ощущениям.

Эксперты уверены, что это один из механизмов выживания рода. В моменты ощущения боли они выделяют определенный запах, который должен предупредить сородичей об опасности, угрожающей им в данном месте.