Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые: уровень IQ человека снижается после отпуска

Ученые из Германии доказали, что длительный отдых негативно сказывается на уровне IQ человека.

Чем дольше длится отпуск, тем сложнее потом войти в рабочую колею. Это правило, наверное, знакомо каждому. Немецкие ученые задались целью определить, с чем это связано. Для начала они отобрали группу добровольцев, которые были абсолютно здоровы и никакими недугами не страдали. Далее специалисты измерили их уровень интеллекта и отпустили на длительный отдых, где добровольцам не было нужды сильно напрягать свое серое вещество.

По возвращению из отпуска у всех подопытных вновь измерили уровень интеллекта. Как показали данные измерений, за прошедший период у всех испытуемых уровень IQ снизился и составил около десяти позиций. А это достаточно много, учитывая, что средний уровень интеллекта составляет от девяноста до ста десяти единиц. Именно это падение интеллектуальных способностей после длительного отдыха и является основной причиной, не позволяющей человеку сразу же включиться в работу с полной отдачей, считает сайт Rsute.ru.

Ученые комментируют, что снижение умственных способностей в данном случае носит временный характер и, кроме того, его легко можно избежать вовсе. Для этого достаточно во время отдыха хотя бы пятнадцать минут отдавать решению логических задач либо каких-либо кроссвордов. Это позволит держать свой мозг в постоянном тонусе.