Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые объявили, что мороженое на завтрак делает человека умнее

Учёные из Университета Кёрин в Японии провели новые исследования с участием добровольцев и выяснили, что мороженое полезно есть на завтрак. Как сообщает «Комсомольская правда», ссылаясь на научный интернет-журнал «MailOnline», это лакомство повышает работоспособность мозга и умственную активность.

В рацион одной группы добровольцев включили мороженое, которое они должны были съедать утром. Вторая группа оставалась контрольной. В конце эксперимента всем участникам нужно было пройти тестирование на скорость реакции, аналитические способности и прочее. Оказалось, что те, которые завтракали мороженым, быстрее справлялись с поставленными задачами, в отличие от участников контрольной группы. К тому же у них снизился уровень раздражительности.

Японские специалисты предположили, что это происходит благодаря низкой температуре мороженого, и провели ещё одно исследование. В рамках этого эксперимента участникам заменили мороженое стаканом холодной воды. По его окончании провели такое же тестирование, однако оно не показало столь высоких результатов.

Но стоит помнить, что испытание проводилось с употребление в пищу качественного мороженого. Надо сказать, что зачастую недобросовестные производители используют запрещённые вещества, такие как полисорбат. Он улучшает консистенцию продукта, но наносит вред организму, провоцируя хроническое воспаление кишечника.