Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые признали мифом утверждение о пользе яблок

Яблоки не раз объявлялись чуть ли не самым полезным фруктом, но не всем утверждениям можно безоговорочно доверять. Американские ученые опровергли одну из популярных «яблочных» теорий.

В частности, специалисты из Мичиганского университета не согласились с мнением о том, что достаточно съедать каждый день всего одно яблоко, чтобы существенно улучшить свое здоровье. Эти исследователи проверили состояние здоровья у 8399 человек, чтобы понять, насколько яблоки все же полезны.
Определенную пользу от употребления этих фруктов ученые действительно обнаружили. Они установили, что люди, которые ежедневно съедали минимум одно яблоко, посещали врачей на 9% реже по сравнению с теми, кто не любит эти фрукты вовсе.

Тем не менее, в своем резюме авторы проекта констатировали: «После тщательного анализа ситуации стало ясно, что независимо от количества съеденных яблок, вероятность заболеть у всех исследуемых была одинаковой».
Специалисты отметили, что хотя яблоки, на самом деле, являются полезными для здоровья людей фруктами, говорить об их неоценимом влиянии на человеческий организм будет явным преувеличением фактов.