Вторник, 23 апреля 2024 года

Сформировавшийся в Атлантическом океане ураган «Ирма» достиг четвертой категории мощности

Сформировавшийся в Атлантическом океане ураган «Ирма» достиг четвертой категории мощности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Об этом сообщил Национальный центр предупреждения ураганов США.

По его информации, «Ирма» движется к островам Карибского моря, скорость порывов ветра достигает 215 км/ч.

К урагану готовятся в Пуэрто-Рико, на Кубе и в американском штате Флорида. В частности, накануне губернатор Флориды Рик Скотт объявил на территории штата режим чрезвычайной ситуации.

Подготовку к возможному бедствию ведут также и в других прибрежных регионах. Губернатор американского штата Флорида Рик Скотт объявил режим чрезвычайного положения в штате. «Ураган «Ирма» представляет серьезную угрозу для всего штата Флорида, в связи с чем необходимы своевременные меры предосторожности для защиты населения, важной инфраструктуры и общего благосостояния штата», — говорится в его заявлении.

Совсем недавно на США обрушился еще один ураган, получивший имя «Харви». Бедствие настигло США в конце августа. Сильнейший за 12 лет ураган «Харви» достиг американского штата Техас 25 августа. Как и «Ирме», урагану была присвоена четвертая категория мощности из пяти. Скорость ветра достигла 215 км/ч, без света остались больше 200 тыс. человек,. На время урагана авиакомпании отменяли перелеты, школы были закрыты.

Вечером 25 августа президент США Дональд Трамп подписал приказ о провозглашении в Техасе режима стихийного бедствия. По подсчетам синоптиков, за сутки на прибрежные районы Техаса обрушилось около 100 см осадков, что специалисты уже назвали «катастрофическим наводнением».

В результате последствий урагана «Харви» в Техасе погибли по меньшей мере 60 человек. В общей сложности жертвами ураганами стали жители в 11 округах. Наиболее частой причиной гибели становились ДТП и резкий подъем уровня воды на дорогах. Больше всего людей погибло в городе Хьюстон и его пригородах — 30 человек, согласно последним данным.

Губернатор Техаса Грег Эббот заявил, что ущерб от урагана «Харви» может составлять от $150 млрд до $180 млрд. «Площадь и число людей, пострадавших от этого ужасного урагана, гораздо больше, чем это было при «Катрине», на восстановление после которой потребовалось $120 млрд», — сказал Эббот.

Президент США Дональд Трамп уже запросил у конгресса $7,85 млрд на первичное восстановление после урагана «Харви».

В письме, которое направил директор Бюджетного управления Белого дома Майк Малвейни в конгресс, также говорится, что невозможность превысить потолок госдолга, который, как ожидается, будет достигнут к концу сентября, может помешать дальнейшим запросам средств в случае стихийных бедствий. Кроме того, Трамп направил $1 млн из собственных средств на помощь пострадавшим от урагана «Харви».

 Хотя материальный ущерб от урагана «Катрин» не так высок, как от урагана «Харви», первый запомнился для США как настоящая катастрофа. «Катрин» обрушился на юго-восток США в августе 2005 года. Тогда жертвами урагана стали 648 человек. Стихия разрушила до основания 160 тыс. домов. После того как «Катрин» достиг побережья Луизианы, к востоку от Нового Орлеана, места, где располагаются 25% всех нефтеперерабатывающих заводов США и добывается около трети американского «черного золота», цена за баррель легкой нефти выросла более чем на 3%, преодолев отметку в $70. Удар стихии привел к тому, что в этом районе производство нефти сократилось на 92%.