Пятница, 19 апреля 2024 года

Сбербанк и ФАС начали совместное тестирование блокчейна‍

Сбербанк при участии ФАС приступил к совместному тестированию системы блокчейна. Об этом рассказал во время общения с журналистами Лев Хасис, первый замглава правления кредитного учреждения.

Сбербанк и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начали совместный проект по тестированию технологии распределенных реестров (блокчейн), но в целом промышленное внедрение блокчейна в РФ начнется, по экспертной оценке, через 2-3 года, заявил журналистам первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис.

«У нас есть целый ряд проектов в области блокчейна. Недавно мы сделали проект в области блокчейна по взаимодействию с Федеральной антимонопольной службой и хозяйствующими субъектами, уже такой пилот запущен и тестируется», — сказал он в рамках международной конференции по анализу данных, машинному обучению и искусственному интеллекту Sberbank Data Science Day.

«К сожалению, технологии блокчейн очень перспективны, но в настоящий момент пока промышленное внедрение немножко задерживается их-за ряда нерешенных технологических вопросов», — отметил Хасис.

«Буквально пару дней назад я разговаривал с одним из мировых светил в области блокчейна. Он считает, что только в течение двух-трех лет эти технологии станут более привлекательными с точки соотношения цена/качество по сравнению с традиционными. Поэтому надо заниматься этим уже сейчас, мы это делаем, у нас есть лаборатории искусственного интеллекта, интернета вещей, блокчейна и еще ряд лабораторий», — добавил первый зампред Сбербанка.

Признавая перспективность технологии, Хасис отметил, что пока ее промышленное внедрение задерживается в связи с рядом нерешенных вопросов, например, низкой скорости взаимодействия между участниками блокчейн-сети.

«Я недавно разговаривал с одним из мировых светил в области блокчейна, он считает, что технологии станут более привлекательными с точки соотношения цены и качества — по сравнению с традиционным — только в течение двух-трех лет», — указал он.

Напомним, в прошлом месяце Сбербанк вступил в альянс Enterprise Ethereum Alliance. Организация занимается развитием блокчейна в реальном бизнесе. Хасис тогда отмтеил, что это важный этап для банка.