Пятница, 19 апреля 2024 года

При пожаре в больнице ГУФСИН в Приморье погибли заключенные, которые не могли сами передвигаться

Возгорание произошло в хозяйственных помещениях ФКУ КБ ГУФСИН РФ во Владивостоке. В результате погибли четверо осужденных.

Начаться пожар мог из-за короткого замыкания. Как сообщила прокуратура края, ранее в учреждении уже находили нарушения пожарной безопасности. Следствие установило, что в помещении для хранения личных вещей спецконтингента произошло возгорание бытовых предметов. Возникло сильное задымление помещения. Оно быстро распространилось до четвертого этажа больницы.

Как отмечается, дело возбуждено по части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая смерть двух и более человек»). В сообщении указывается, что в момент происшествия в палате терапевтического отделения больницы находилось четыре пациента, которые не могли передвигаться без посторонней помощи из-за заболеваний.

Ранее старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Приморью Аврора Римская , что причиной гибели заключенных стало отравление угарным газом. Она также назвала предварительной причиной задымления короткое замыкание.

Пожар в больнице управления ФСИН по Приморскому краю во Владивостоке в воскресенье, 30 июля. На место были вызваны противопожарные расчеты МЧС, которые потушили огонь. Четверо осужденных погибли из-за сильного задымления в здании.