Суббота, 27 апреля 2024 года

Преимущества и недостатки домов из профильного бруса

В данной статье пойдет речь о преимуществах и недостатках домов изготовленных из профильного бруса. Информация будет полезна тем людям, которые задумываются о постройке или приобретении строений из бруса, однако по разным причинам боятся подобного шага. Впрочем, опасения напрасны – строения из профильного бруса отличаются качеством и надежностью, к тому же визуально очень красивы, что обусловлено природным происхождением материала.

Общие знания

Профильный брус отличается от обычного тем, что имеет идеально ровные стороны. Такие бревна обрезаются четко и точно до малейших деталей, можно сказать до миллиметра. Это позволяет добиться определенных параметровДом из профильного бруса будет долговечным и прочным. Но, как и во всех постройках из дерева, дом из профильного бруса имеет и свои недостатки.

Такие дома имеют очень красивый вид, и за счет этого хозяин может сэкономить на декоративной отделке дома. Но есть и минусы. Нужно очень ответственно подходить к сушке материала, так как дом на протяжении времени может покоситься. Но для сушки профилированного бруса нужны большие территории, что затрудняет данное действие. Чтобы понять хотите ли вы себе такой дом, вам нужно тщательно изучить плюсы и минусы данной постройки.

Положительные стороны использования данного материала

Преимущества.

  1. Эстетический вид. За счет того, что материалу придают гладкую поверхность и правильную форму, стены из данного материала получаются ровными и красивыми, а соединительные швы делаются менее заметным человеческому глазу.
  2. Простой, надежный и удобный способ соединения. За счет того, что по краям бруса имеются округлые выемки, данный дом очень просто, быстро и удобно собирать. Нужно просто накладывать бруски друг на друга, и в скором времени мы получим уже готовый дом.
  3. Крепкая и надежная конструкция. За счет того, что бруски изготавливаются на специальном заводе, а строителей не будет хлопот со сборкой дома. Все будет идеально ровно и красиво.
  4. Хорошая теплоизоляция. За счет плотных соединений в углах, данный брус обладает минимальной продуваемостью.

Отрицательные свойства данных домов.

Недостатки.

  1. Долгая усадка дома. Для того чтоб брус высох, а конструкция устоялась нужно сделать перерыв который может занять около года.
  2. Могут появиться трещины. В процессе усушки такие бруса почти всегда дают трещины.
  3. Необходимость в дополнительных материалах. Деревянный дом легко воспламеняется, и чтоб этого не произошло всю конструкцию нужно пропитывать специальными смесями.
  4. Не влагоустойчивый. Вблизи таких домов нельзя садить растения, которые требуют частого полива, и нужно часто скидывать снег с крыши, чтобы в весенний период вода не скапливалась на таком доме, и брус оставался сухим.