Четверг, 28 марта 2024 года

Омичка собирает подписи за награждение Марьянова званием народного артиста посмертно

Поклонники и вдова Дмитрия Марьянова требуют наградить актёра посмертно. После смерти Дмитрия Марьянова в сети появилась петиция о присвоении ему звания народного артиста посмертно.

Её составила поклонница Мартьянова Наталья Липницкая. Вдова актёра поддержала инициативу и опубликовала на своей странице в соцсети документ. Многочисленные поклонники творчества Марьянова согласились с тем, что ему необходимо присвоить звание народного артиста и подписали петицию, которая обращена к президенту России Владимиру Путину.

«Уже три недели люди пишут комментарии и будут писать и помнить Дмитрия всегда, а это как нельзя лучше говорит о нем как об актере, актере фактически НАРОДНОМ!» – говорится в петиции.

Омичка перечисляет все качества, за которые зрители любили Дмитрия Марьянова и его героев.

По словам автора петиции, Марьянов не был похож ни на одного из актеров современности, и его смерть стала невосполнимой утратой для множества поклонников.

«Последнее, что мы можем сделать, так это проводить нашего любимого НАРОДНОГО артиста в последний путь с тем самым званием, к которому он стремился всю жизнь, хоть и не показывал это, – говорится в петиции. – Присвоение звания народного артиста необходимо нам, людям, которые признают его значимость и незаменимость, людям, для которых каждый герой был близок. Будущим поколениям, которые никогда не смогут увидеть Дмитрия, которые смогут только зайти на популярный сайт и прочесть «Народный артист России» и сделать соответствующий вывод – раз человек получил такое звание – значит, его работы заслуживают внимания!»

Петиция Натальи Липницкой на данный момент набрала уже более 3 тысяч подписей. Обращение адресовано президенту России Владимиру Путину, министру культуры Владимиру Мединскому и президенту Союза кинематографистов России Никите Михалкову.