Пятница, 29 марта 2024 года

Обнаружена первая в истории межзвездная комета

Первая в истории межзвёздная комета была обнаружена учеными в нашей Солнечной системе. Исследователи определили, что данная комета имеет незамкнутую гиперболическую природу движения, что означает – она пролетит нашу систему лишь раз.

Ученые пояснили, что большинство комет обладают замкнутую эллиптическую орбиту, по которой космическое тело рано, или поздно вернётся на место, на котором она уже пролетала, так как её бесконечное вращение циклично вокруг Солнца в связи с её гравитацией.

Объект, который получил название C/2017 U1 (PANSTARRS), имеет другую траекторию полёта незамкнутого типа, что означает – она появилась в нашей системе единожды, и после её исчезновения в нашей Солнечной системе она уже никогда не появится. Также это значит, что объект прибыл из межзвёздного пространства.

Исследователи поведали, что множество небесных тел претендуют на межзвёздный пункт отправления, однако их орбита изменена не настолько сильно, чтобы утверждать о их происхождении. Однако, данная комета несомненно является «странником» с другой звезды, так как траектория её полёта не оставляет никаких сомнений.

Ученые предполагают, что высокая скорость таких комет позволяет полагать, что они были выброшены из своих Солнечных систем из-за сильной гравитации каких-либо планет.