Четверг, 25 апреля 2024 года

Минобрнауки России пояснило при каких условиях будет происходить процесс лишения ученой степени

Министерство образования и науки России представило на общественное обсуждение  постановления, которое предлагает изменить действующее сейчас положение о присуждении ученых степеней. В соответствии с предлагаемым документом, основанием для лишения ученой степени может стать использование в диссертации результатов чужих исследований. В действующем сейчас положении о присуждении ученой степени также оговаривается, что нельзя использовать без ссылок результаты чужих исследований, однако за это степени не лишают.

Минобрнауки предлагает в проекте постановления не признавать списанной диссертацию, если обнаруженный в ней плагиат не нарушил авторские права. «Может быть признано недостаточным основанием для принятия решения о лишении ученой степени использование в диссертации заимствованного материала без ссылки на автора, если использование заимствованного материала было признано в судебном порядке не нарушающим авторские права»,— поясняется в документе. Напомним, в прошлом году ведомство предлагало в таких случаях отказывать в рассмотрении жалоб на диссертации.

В частности, документ предлагает уточненный перечень оснований, по которым может быть принято заявление о лишении ученой степени. Так, основаниями могут быть:

— установленные судом факты, которые свидетельствуют об использовании соискателями ученых степеней недействительных документов, поддельных документов, документов, полученных незаконным путем, документов, содержащих недостоверные сведения,

— использование в диссертации заимствованных материалов или отдельных результатов без ссылки на автора и первоисточник, а также результатов научных работ, выполненных в соавторстве, без отражения этого в диссертации,

— предоставление соискателем ученой степени недостоверных сведений об опубликованных им работах, в которых изложены основные научные результаты диссертации в рецензируемых научных изданиях, а также нарушение требования о количестве публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени.

Заявление о лишении ученой степени может быть подано физическим или юридическим лицом в Минобрнауки в течение 10 лет со дня принятия диссертационным советом решения о присуждении ученой степени. Заявление о лишении ученой степени должно содержать аргументированное, подтвержденное документально утверждение о нарушении соответствующих требований и критериев, а также доводы о наличии одного из оснований для лишения.

Фактически использование в диссертации чужих материалов без ссылки на первоисточник становится основанием для лишения ученой степени.

В настоящее время проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта. Обсуждение завершится 9 сентября.