Суббота, 20 апреля 2024 года

Как защитить свой смартфон от вирусов

Защита мобильных устройств – это основа безопасности любого пользователя, особенно в 2021 году, когда идет повышенный интерес к криптовалюте, создаются различные типы вирусов для ботнет-сетей, скрытых майнеров, приложений с заранее заложенными вредоносными кодами. В общем, в плане безопасности современный мир вносит серьезные коррективы, поэтому собственными силами защититься на Android и iOS, конечно же, не получится. И если с продукцией Apple еще не особо заметна ситуация ввиду закрытости операционной системы, то вот на Андроиде возникают серьезные проблемы у многих пользователей по всему миру. Именно поэтому мы решили для вас написать подробную статью, чтобы помочь защитить свой девайс и всю информацию на нем от злоумышленников и их хитрого софта.

Не скачивайте сомнительные приложения. Во-первых, в сервисе Play Маркет обязательно смотрите наличие отзывов, читайте их перед тем, как решите скачать какое-нибудь приложение. Например, тот же Сбербанк или Яндекс Такси – это одно дело, продукт крупных компаний, где не может быть вирусов, в принципе. Другое дело, когда вы скачиваете малознакомую программу или игру, где практически нет отзывов и оценок. Во-вторых, никогда не качайте приложения из неизвестных источников в виде apk-файлов, так как подобные приложения могут нанести серьезный вред операционной системе, если инсталлировать их. В этом случае лучше иметь установленный мобильный антивирус с лицензией и обновленными базами данных, хотя и это не гарантирует 100% защиты от вирусов и троянов для мобильных операционных систем.

Наличие антивируса. Как и говорилось ранее, обязательно установите хороший лицензионный антивирус на своем устройстве, например, Norton. Если хотите купить дешево, можете воспользоваться ссылкой https://topsaleshop.net/catalog?genres=norton, где продаются лицензии, как для компьютера, так и мобильного телефона. Там же вы сможете купить ключи активации и для Windows, Microsoft Office, различных программ по оптимизации вашего компьютера и многих других утилит. Регулярно обновляйте базы данных, предоставляя доступ к интернету этой программе, не отключайте модули безопасности и не удаляйте антивирус со своего мобильного устройства. Использовать сразу два защитных продукта не стоит, так как они будут мешать друг другу, а в некоторых случаях и вовсе, один антивирус не будет установлен, пока пользователь не удалит предыдущий из операционной системы.

Не открывать ссылки из мессенджеров. Если вам друг прислали ссылку из мессенджера или другой программы, и при этом вы не знаете, от кого именно, не открывайте ее. Да даже если приходят сообщения от ваших друзей и коллег с ссылками, обязательно уточните, присылали ли они лично это или впервые видят такое SMS. Просто в последнее время часто взламывают номера других пользователей, а потом от их имени рассылают спам с различными ссылками и вредоносными файлами. И в итоге, как правило, поочередно заражаются массово многие устройства, преимущественно телефоны.

Не кликайте по рекламе. При просмотре содержимого сайтов с Андроида, как и с телефона, показываются рекламные баннеры, и зачастую они призывают пользователя совершить какое-либо действие, например, обновить операционную систему, удалить найденный вирус, устранить уязвимость, получить выигрыш. Любой ваш клик приведет к тому, что вы будете автоматически переадресованы на вредоносный сайт, система определит уязвимости в вашей версии Android и погрузит вирус, в результате чего можно лишиться всех данных на девайсе или же попасть в общую ботнет-сеть, от лица которой будет рассылаться спам уже другим пользователям.