Пятница, 26 апреля 2024 года

Интересно о томатах

Синонимом слова томат является помидор. Не многие знают, что происхождение этого названия происходит от слова pomo d’oro (золотое яблоко). И дело не только в цвете растения, а и в его многочисленных полезных свойствах.

Необычная история томата

Его родиной считается Южная Америка. А после того, как томат увидели испанцы, растение начало постепенно завоевывать Новый Свет. Первыми странами стали Франция и Италия. Французы называли помидор яблоком любви за то, что тот являлся афродизиаком и был ярко-красного цвета. Итальянцы дали овощу название, употребляющееся в лексиконе и на данный момент (помидор – помо доро).

К россиянам, а со временем и в Украину, томаты «перекочевали» во времена правления Екатерины ІІ. К сожалению их сразу не рассматривали как плод, который можно употреблять в еду. Растение выращивалось в декоративных целях и считалось ядовитым. Съедобные свойства овоща открыли лишь в 19 веке.

Сегодня насчитывается больше 2 000 сортов растения, начиная от миниатюрных «Черри», они не больше виноградины и заканчивая огромным «Бычьим сердцем» (до 800 грамм). Каких форм не бывает у него:

  • грушевидная;
  • плоская;
  • овальная;
  • круглая и т.д.

Его цвета потрясают своим разнообразием: черный, оранжевый, белый, лимонный, алый и пр. О питательных и вкусовых ценностях и спорить нечего.

Лечебные свойства

Помидор обладает калорийностью всего 19,9 ккал. При этом он содержит огромный набор витаминов, белков, углеводов и органических кислот. Он:

  • замедляет процесс старения;
  • обладает противоопухолевым и иммуностимулирующим действием;
  • благотворно влияет на сердечнососудистую систему;
  • снижает риск развития рака желудка и шейки матки.

Доказано, что это растение рекомендуется употреблять людям, страдающим от менопаузы, остеопороза и ломкости костей. Ученые утверждают, что витамина С овощ содержит не меньше, чем лимон и апельсин. Его часто используют и в народной медицине. Полезными свойствами обладают не сами плоды, а также сок и листья.

Разновидности томатов

Сегодня в обиходе есть не только старые открыто-опыляемые сорта, которые пользовались популярностью еще в 50-х годах. У каждого свои предпочтения, все найдут гибрид на свой вкус. Например, людям, предпочитающим раннеспелые плотные плоды высокой урожайности, которые можно выращивать в теплице и в открытом грунте, можно купить томаты Санрайз agroinwest. Это идеальный вариант.

Благодаря гибридизации появились следующие виды томатов:

  • Индетерминантные (плетистые)
  • Полудетерминантные
  • Детерминантные (кустовые)

Есть много компаний, которые занимаются продажей гибридов. Одним из самых популярных предприятий с превосходной репутацией считается ООО «Агро-инвест» agroinwest.com. Эта фирма занимается как продажей семян, так выращиванием и производством готовой продукции. Основным плюсом на производстве является отсутствие ГМО и вредных для здоровья человека химических соединений. Весь процесс, включая борьбу с вредителем, экологически безопасный.