Пятница, 19 апреля 2024 года

37 тысяч километров проехали по России организаторы Шестого Startup Tour

При поддержке Правительства РФ с 2011 г. в нашей стране проводится Open Innovations Startup Tour. Это самое масштабное на территории России мероприятие, задачей которого выступает поиск перспективных стартап-команд. Оно способствует развитию отечественного инновационного предпринимательства и поддержке региональных технологичных проектов. Краснодар на днях стал конечным пунктом Шестого такого Тура.

Отмечается, что Шестой Open Innovations Startup Tour (https://startup-tour.ru/) стартовал в феврале в Перми. За это время его организаторы и эксперты Фонда «Сколково» (http://sk.ru/news/) и других институтов развития проехали 37000 километров, посетив 11 городов нашей страны. Столицей Шестого Тура стал Улан-Удэ. В общей сложности регистрацию на официальном сайте мероприятия прошли 7017 человек. Рекордсменом в этом отношении стал Великий Новгород, от которого было подано порядка 1100 регистраций.

В общей сложности на конкурс инновационных проектов под эгидой Шестого Тура было подано 1194 заявки. В очном туре конкурса участвовало 342 проекта, а 35 вышли в полуфинал ежегодной международной конференции для технологических предпринимателей Startup Village. В рамках Тура состоялось 165 образовательных сессий и более 60 часов менторских сессий. Также впервые за историю мероприятия в городах-участникам производился выбор суперфиналиста, который тут же получал денежный приз в размере 300000 рублей.

Перспективные стартапы получили экспертную оценку, их создатели смогли посоветоваться с менторами в преддверие очных выступлений. Лучшим проектам по трем основным направлениям (информационные, промышленные и биомедицинские технологии) были вручены дипломы победителей региональных этапов.